На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Активизация планеты - земля уходит из под ног

 


По Турции ударило третье по счету разрушительное землетрясение. Накануне в многострадальной провинции Ван зафиксированы толчки магнитудой 5,2 балла. Предыдущие землетрясения в этом регионе произошли 9 ноября и 23 октября. В общем списке погибших более 600 человек.

В это же время земля ходит под ногами у жителей Киргизии, Таджикистана, Италии, Индонезии и Гаити. Потряхивает в Крыму и на Байкале. Складывается впечатление, что глобальный катаклизм не такая уж и голливудская выдумка. Но так ли это на самом деле, ведущие "Утра России" выяснили у заместителя директора Института физики Земли имени Шмидта Евгения Рогожина.

По его словам, все перечисленные выше землетрясение заурядные. В неделю на Земле их происходит несколько десятков, и это нормальная жизнь планеты, пояснил эксперт. Вместе с тем, сильнейшее землетрясение подобное произошедшему 23 октября в провинции Ван – это, конечно, явление особое. И события, которые произошли уже после него, это повторные толчки. Как уточнил Евгений Рогожин, после каждого большого землетрясения примерно год в этом месте трясет, таким образом, снимается напряжение в этой части Земли.

"Безусловно, в таких событиях есть закономерность, - объясняет Евгений Рогожин. - Есть большие периоды колебаний, когда огромные землетрясения магнитудой 7,5-9 баллов происходят целой чередой в течение нескольких лет, но после них идут периоды некоторого затихания, когда еще лет 30 идут несильные толчки. А затем все повторяется".

При этом Евгений Рогожин признал, что эта периодичность ученым не совсем понятна. Видимо, движение нашей планеты в составе Солнечной системы проходит какие-то циклы, предположил замдиректора Института физики Земли. "Этот вопрос наукой пока не познан, это скорее эмпирический факт", - отметил эксперт.

Но известно главное, - что примерно каждые 50 лет происходит активизация Земли. И сейчас мы находимся в этом периоде, заметил Евгений Рогожин. Еще лет пять Землю потрясет, а потом, полагает замдиректора Института физики Земли, должен наступить относительно спокойный период

http://www.vesti.ru/doc.html?id=632308&cid=7

Картина дня

наверх